Согласно информации, опубликованной Sky News, министр обороны Израиля Йоав Галант объявил, что лидер палестинской исламистской группировки ХАМАС, Яхья Синвар, находится в настоящее время в осажденном состоянии в своем подземном убежище.
Точное местоположение бункера не раскрывается. Галант также подчеркнул, что Синвар потерял связь с последователями и заявил, что лидер боевиков будет уничтожен.
Это первая операция ЦАХАЛ (Израильской армии обороны) в центре сектора Газа за последние десятилетия. Галант пояснил, что операция включает штурм опорных точек ХАМАС со всех направлений, с скоординированным использованием морской и авиационной поддержки.
Ситуация в Ближнем Востоке стала критической после того, как 7 октября тысячи боевиков ХАМАС проникли на территорию Израиля и взяли в заложники более двухсот человек.
В тот же день, ХАМАС выпустил несколько тысяч ракет в сторону Израиля и объявил о начале операции «Наводнение Аль-Акса». В ответ на это премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил о нахождении страны в состоянии войны.
Израильская операция в ответ на атаку ХАМАС получила название «Железные Мечи», одной из ее целей является уничтожение ХАМАС. ВВС Израиля проводят атаки по сотням объектов ХАМАС в секторе Газа, и Совет национальной безопасности Израиля принял решение прекратить поставки воды, продуктов питания, товаров, электроэнергии и топлива в сектор.
13 октября Израиль сообщил ООН о необходимости эвакуации 1,1 миллиона палестинцев на юг Газы в преддверии наземной операции в этом регионе.