Лавров назвал Молдавию следующей жертвой гибридной войны против России

Лавров назвал Молдавию следующей жертвой гибридной войны против России

НАТО и Евросоюз подрывают формат 5+2, предназначенный для разработки всестороннего урегулирования в Молдавии с предоставлением особого статуса Приднестровью в ее составе. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пленарном заседании Совета министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), трансляция которого была проведена на странице ведомства в «ВКонтакте».

Лавров назвал меморандум Козака, представляющий собой план решения приднестровского конфликта через федерализацию Молдавии, одной из проваленных попыток урегулирования ситуации в Молдавии. Эта инициатива, по словам министра, могла бы успешно разрешить конфликт двадцать лет назад, но ее деятельность была уничтожена НАТО и Евросоюзом.

Лавров выразил мнение, что Молдавии грозит роль следующей жертвы в гибридной войне Запада против России.

Отметим, что Приднестровская Молдавская Республика (ПМР) провозгласила свое отделение от Молдавии в 1990 году, после чего в период с 1992 года прошли боевые действия, завершившиеся подписанием соглашения о принципах урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдовы. Правительство Молдавии отвергало применение силы, призывая к урегулированию конфликта путем переговоров.

Меморандум, разработанный Дмитрием Козаком в 2003 году, предполагал создание федеративной Молдавии с участием ПМР и Гагаузии с особым статусом в ее составе. МИД России утверждал, что подписание документа было прервано молдавскими властями под влиянием Запада.

Формат 5+2 был учрежден в рамках усилий по урегулированию приднестровского конфликта и включал представителей сторон, посредников и наблюдателей из Молдавии, Приднестровья, ОБСЕ, России, Украины, США и ЕС. Однако в ноябре 2023 года глава парламента Молдавии Игорь Гросу заявил о прекращении существования формата 5+2, считая его восстановление невозможным.

Президент Молдавии Майя Санду рассматривала Россию как одну из главных угроз безопасности, подчеркивая необходимость для молдавских политиков выражать преданность европейским ценностям, а не «интересам России». В прошлом году Кишинев был признан кандидатом на вступление в Евросоюз. Москва же критиковала политику Молдавии, называя ее «русофобской», и президент Владимир Путин высказывал мнение, что выбор, сделанный молдавскими властями, означает потерю страной своей идентичности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях