Министерство юстиции Российской Федерации подало в суд иск о признании международного общественного движения ЛГБТ экстремистской группой и о запрете ее деятельности на территории страны. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.
В выдвигаемых обвинениях указывается на обнаруженные признаки и проявления экстремизма в деятельности ЛГБТ-движения в Российской Федерации, включая подстрекательство к социальным и религиозным разногласиям.
Согласно информации, представленной Министерством юстиции, заседание по данному делу намечено на 30 ноября в Верховном суде РФ.
Ранее, 15 ноября, вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков обратился к главе Роскомнадзора Андрею Липову с запросом о разъединении символа радуги с принадлежностью к ЛГБТ-сообществу. Даванков подчеркнул, что после принятия закона в декабре прошлого года, запрещающего пропаганду ЛГБТ в России, граждане все чаще жалуются на подобные случаи полиции и Роскомнадзору, включая изображения радуги на логотипах, продуктах и произведениях искусства.