Найден способ снизить риск деменции при гипертонии

Найден способ снизить риск деменции при гипертонии

Ученые из Тулейнского университета провели исследование, которое выявило, что более тщательный контроль артериального давления снижает вероятность развития деменции у взрослых, страдающих гипертонией. Эти результаты были представлены на научной сессии Американской кардиологической ассоциации.

Исследование включало 34 тысячи участников, старше 40 лет, проживающих в 326 деревнях в Китае. Все они имели диагностированную гипертонию с уровнем артериального давления 140/90 мм рт. ст. или выше, либо 130/80 мм рт. ст. или выше для лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Половину участников случайным образом распределили в группу стандартного контроля давления, а другую половину - в группу интенсивного вмешательства. Пациенты первой группы получали обычное лечение у местных врачей, тогда как участники второй группы получали лекарства бесплатно или со скидкой, с индивидуальным планом лечения с целью снижения давления до уровня менее 130/80 мм рт. ст.

По истечении 48 месяцев среднее артериальное давление в группе с интенсивным вмешательством составило 128/73 мм рт. ст., в сравнении с 148/81 мм рт. ст. в группе стандартного контроля. Кроме того, участники группы интенсивного вмешательства имели на 15% меньший риск развития деменции и на 16% меньший риск общего ухудшения памяти по сравнению с группой, получавшей обычное лечение. Более тщательный контроль давления также был связан со снижением риска смерти и госпитализации.

Авторы работы подчеркнули важность широкого внедрения интенсивного контроля артериального давления для снижения общей нагрузки деменции. Предыдущие наблюдательные исследования указывают на то, что у людей с гипертонией риск развития деменции увеличивается на 42%, если они не снижают давление до нормы, в то время как те, кто поддерживает контроль давления, имеют риск деменции, сравнимый с здоровыми сверстниками. Необходимы дополнительные исследования для определения влияния снижения артериального давления на риск деменции у взрослых без гипертонии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях