Reuters сообщил о планах продажи всего бизнеса «Яндекса» в России

Reuters сообщил о планах продажи всего бизнеса «Яндекса» в России

Голландская компания Yandex N.V., являющаяся материнской для группы «Яндекс», рассматривает возможность отчуждения всех своих активов в России, а не только контрольного пакета акций, в одной сделке, сообщает Reuters, ссылаясь на три источника. По данным агентства, целью является завершение сделки к концу 2023 года.

По мнению одного из источников, Yandex может рассмотреть вопрос о продаже 100% холдинговой компании, формирующейся в Калининградской области. Другой источник указывает, что «полный выход Yandex N.V. довольно вероятен, но не окончательно решен».

Третий источник предупреждает, что такой сценарий приведет к полному разрыву отношений Yandex N.V. с Россией. Reuters также отмечает, что продажа 100% активов может оказаться невозможной, так как на них могут претендовать как управление «Яндекс», так и другие российские инвесторы.

Один из собеседников Reuters оценил общую стоимость сделки в 560 млрд рублей ($6,18 млрд), учитывая требование о продаже актива с дисконтом не менее 50% от оценочной стоимости. Другой источник утверждает, что сумма сделки составляет около $5 млрд. В марте один из инвесторов сообщал, что «Яндекс» оценивается в $8 млрд.

Представители «Яндекс» отказались от комментариев.

Владение Yandex N.V. разделено между LASTAR, семейным трастом основателя «Яндекс» Аркадия Воложа (8,5%), и сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в обращении. К концу сентября основными владельцами голосующих акций Yandex N.V. были LASTAR (45,1%), другие члены совета директоров и сотрудники компании (8,4%).

С начала 2022 года «Яндекс» обсуждает различные варианты реорганизации, включая создание российской структуры с 100% владением Yandex N.V. Согласно одному из сценариев, следующий этап реорганизации предусматривает продажу 51% «российского» «Яндекс» инвесторам. Последний рассматриваемый вариант предполагает создание российской дочерней компании, контрольный пакет которой перейдет консорциуму инвесторов.

В конце октября Yandex N.V. объявила о получении разрешения комиссии по контролю за иностранными инвестициями на внутреннюю реструктуризацию, обещая представить предложения акционерам к концу 2023 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях