Российские автодилеры будут судиться с группой Renault

Российские автодилеры будут судиться с группой Renault

Два крупных дилерских холдинга в России, РТДС и "БН-моторс", решили обратиться в арбитражные суды с исками к автомобильной гиганту Renault. Общая сумма требований составляет внушительные 760 млн рублей, что эквивалентно 8,6 млн долларов.

Дилеры выдвигают ряд претензий, включая стоимость приобретения и аренды недвижимости под дилерские центры, внутреннюю и внешнюю реконструкцию в соответствии со стандартами Renault, а также расходы на обучение персонала, кредиты, предоставленные для развития дилерской сети, и упущенную выгоду. Согласно расчетам, каждый дилерский центр тратил около 150 млн рублей в соответствии с методикой французской компании.

Первое заседание по иску от РТДС намечено на 27 ноября в Москве, в то время как второе заседание, связанное с иском от "БН-моторс", запланировано на 28 мая 2024 года в суде Калужской области.

По данным, еще как минимум 10 других дилеров готовятся подать иски против Renault. Когда французская компания покинула российский рынок в 2022 году, ей представляли в стране 152 дилера.

В мае текущего года все российские автодилеры требовали компенсацию убытков от Renault в размере 8,5 млрд рублей, предпринимая попытки урегулировать конфликт в досудебном порядке.

В июле 2022 года Renault сообщил о финансовых потерях, связанных с отходом от российского рынка и закрытием местного производства. Общий чистый убыток от завершения деятельности в России составил 2,3 млрд евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях