В Каменецком районе на белорусско-польской границе погиб мигрант

В Каменецком районе на белорусско-польской границе погиб мигрант

На границе между Беларусью и Польшей был найден труп мигранты, об этом сообщили в Государственном пограничном комитете Беларуси. По данным ведомства, вторника, 28 ноября, польские пограничники с применением силы вытеснили двух граждан Афганистана на территорию Беларуси.

Согласно информации от ведомства, еще одного беженца в крайне истощенном состоянии обнаружили около калитки. Пострадавший утверждал, что поляки оставили его одного, лишив возможности получить помощь.

Медики, вызванные белорусскими пограничниками, прибыли слишком поздно, и мужчина скончался до их приезда. Тем не менее, афганцам была предоставлена неотложная медицинская помощь.

Следственно-оперативная группа Каменецкого РОВД в настоящее время проводит расследование по данному случаю. В Государственном пограничном комитете высказали обвинения в адрес европейских властей, подчеркнув, что они продолжают проявлять бесчеловечность в отношении беженцев, выталкивая их на территорию Беларуси.

— Это еще одно свидетельство того, что принципы гуманизма и солидарности, о которых Европа говорит так гордо, забываются, когда дело касается самых уязвимых, — заключили в комитете. Последний случай гибели мигрантов на границе был зафиксирован в конце октября, когда вблизи границы с Латвией были обнаружены тела двух нелегальных мигрантов в сопровождении женщины и двух детей. По словам женщины, латвийские правоохранители вывезли группу мигрантов на границу и, подвергнув угрозам, заставили пересечь ее в Беларусь.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях