В МИД Беларуси вызван временный поверенный Польши

В МИД Беларуси вызван временный поверенный Польши

Министерство иностранных дел Беларуси пригласило временного поверенного в делах Польши в Минске, Мартина Войцеховского, для выражения «решительного протеста» в связи с последним нарушением белорусской границы польским воздушным судном, как указано на официальном сайте МИД.

Инцидент имел место 2 ноября, по информации, предоставленной белорусским МИДом. Министерство потребовало от Польши провести тщательное расследование и принять «эффективные меры» с целью предотвращения подобных случаев в будущем.

— Было ясно подчеркнуто, что халатное отношение к соблюдению правил полетов в пограничной зоне абсолютно недопустимо, — дополнило МИД Беларуси.

1 сентября Государственный пограничный комитет Беларуси также обвинил польский военный вертолет Ми-24 в нарушении белорусской границы. Это воздушное судно пересекло границу в районе Берестовицкого района Гродненской области «на минимальной высоте» и пролетело на 1,2 километра вглубь территории Белоруссии, как было указано в заявлении ведомства. В то время МИД Белоруссии также пригласил временного поверенного в делах Польши.

В начале августа МИД Польши заявил, что два белорусских вертолета нарушили воздушное пространство Польши в районе села Беловежа. По данным польского Министерства обороны, инцидент произошел вблизи границы. В ответ на это, МИД вызвал посла Беларуси и выразил протест, требуя объяснений. Варшава характеризовала это событие как «новый элемент усиления напряженности», в то время как Минск отверг обвинения и вызвал временного поверенного в делах Польши в МИД.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях