В шахте Солигорска застряла транспортная кабина, есть продавшие

В шахте Солигорска застряла транспортная кабина, есть продавшие

Сегодня вечером поступила информация о происшествии на территории «Беларуськалия» в Солигорске. По данным МЧС, в зоне второго рудоуправления предприятия произошла авария, в результате которой кабина транспортного средства оказалась заблокированной. В момент инцидента в кабине находилось пять сотрудников, которые получили серьезные травмы.

Через примерно 20 минут после первого сообщения о происшествии, стало известно, что горноспасатели смогли извлечь из блокировки пять членов ремонтной бригады, специалистов по электрооборудованию в возрасте от 25 до 38 лет. Затем началась операция по их эвакуации на поверхность. Меньше чем через час после начала происшествия было объявлено о спасении двух человек, в то время как работы по спасению троих оставшихся продолжались. В 21:10 было подтверждено, что все пострадавшие были успешно доставлены на поверхность.

В Минздраве сообщили, что все пострадавшие нуждаются в госпитализации, и, по предварительным данным, у них имеются серьезные множественные травмы, включая переломы ключиц, позвоночника, таза и нижних конечностей. Для оказания медицинской помощи была направлена специализированная бригада, включающая в себя спинального хирурга и травматолога-ортопеда. По мнению медицинских специалистов, жизни работников предприятия ничего не угрожает.

Позднее «Беларуськалия» опубликовала официальное заявление, в котором указано, что в 16:30 члены горнодобывающей бригады спускались в шахту на глубину -445 метров. В результате снижения кабины ниже установленной отметки, пять человек получили травмы. Введена процедура аварийной ликвидации. Горноспасатели успешно эвакуировали пострадавших на уровень горизонта, откуда их вытащили на поверхность, где ожидали медицинские автомобили скорой помощи. Причины происшествия на данный момент находятся в процессе расследования специальной комиссией. Кроме того, на место происшествия прибыли сотрудники Следственного комитета.

Фото: sb.by


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях