Volvo представила роскошный минивэн EM90

Volvo представила роскошный минивэн EM90

Шведский автобренд впервые представил свою модель минивэна, решив заполнить этот пробел в своей линейке. Электрический минивэн, названный ЕМ90, уже доступен для предзаказа в Китае, но его цена может удивить неопытных покупателей.

В августовском видеотизере происходит замечательный фокус: начинается с представления уютной гостиной, которая оказывается интерьером движущегося минивэна. Этот визуальный трюк иллюстрирует уровень комфорта, на который Volvo делает акцент в новом автомобиле.

ЕМ90 основан на Zeekr 009, но его внешность была изменена в соответствии с дизайном Volvo. Оба автомобиля созданы на платформе SEA от Geely. Электродвигатель мощностью 272 л.с. предоставлен одним из дочерних предприятий Geely, и, несмотря на один мотор, минивэн получает задний привод. Максимальная скорость ограничена на уровне 180 км/ч, а емкость батареи составляет 116 кВт·ч. Дальность по циклу CLTC составляет 738 километров, а технология V2L позволяет питать различные электрические приборы. Volvo планирует представить в будущем полноприводную версию модели.

Салон минивэна вмещает шесть человек в три ряда сидений. Колесная база превышает 3,2 метра. В дополнение к 15,4-дюймовому центральному монитору, автомобиль оснащен экраном диагональю 15,6 дюйма. Голосовое управление позволяет настроить различные параметры, включая сиденья, окна, экраны и кондиционирование воздуха. Задние кресла способны трансформироваться в кровать.

Цена ЕМ90 составляет приблизительно $112 000. Подчеркивается, что цена для других рынков пока неизвестна, и важно учесть, что китайский рынок воспринимает минивэны иначе, чем рынки Европы и США. Для китайцев минивэн – статусный транспорт. Кроме того, для Volvo важнее не столько объем продаж ЕМ90, сколько общие экономические показатели, учитывая относительно невысокие затраты на производство и поддержку со стороны Geely и Zeekr.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях