Врач перечислила семь простых продуктов, которые помогут улучшить сон

Врач перечислила семь простых продуктов, которые помогут улучшить сон

В своей статье для портала Eat This, Not That, врач-диетолог Молли Хембри рассказывает о продуктах, способствующих улучшению качества сна. Она подчеркивает, что вишня, киви, арахис и помидоры могут оказать положительное воздействие на ночной отдых. Эксперт отмечает, что в вишне содержится ключевой гормон сна — мелатонин, что делает вишневый сок эффективным средством даже для борьбы с частыми пробуждениями.

Также Хембри указывает на другие продукты, обладающие схожим эффектом, такие как грибы, йогурт, лосось и тыквенные семечки. Она подчеркивает, что регулярное употребление киви может привести к положительным результатам в течение месяца.

Врач также рекомендует индейку и лосось для улучшения сна. Индейка содержит аминокислоту триптофан, воздействующую на цикл сна и бодрствования. Лосось, в свою очередь, богат жирными кислотами омега-3, важными для здоровья сердечно-сосудистой системы.

Для легкого пробуждения по утрам, Хембри рекомендует употребление йогурта, содержащего белок альфа-лактальбумин. Тыквенные семечки, по ее мнению, являются источником магния, полезного для нервной системы. Помидоры, как и вишня, содержат мелатонин, а также важное соединение — ликопин. Для максимальной эффективности этих овощей, их следует употреблять примерно за два часа до сна.

Ранее, другой врач, Камиля Табеева, предупредила о важности избегания употребления кофеина, острой и жирной пищи перед сном, а также продуктов, которые могут вызвать частое мочеиспускание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях