Китай запустил АЭС четвертого поколения

Китай запустил АЭС четвертого поколения

В Китае впервые в мире запущена новейшая атомная электростанция четвертого поколения. Согласно информации от Государственного энергетического управления Китая, новый энергоблок с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором (ВГР) под названием "Шидаовань" успешно введен в эксплуатацию в восточной провинции Шаньдун.

Продолжительность испытательного периода станции составила 168 часов, после чего она была официально запущена в коммерческую эксплуатацию.

Представители Госуправления подчеркнули, что такие атомные электростанции обладают высоким потенциалом для будущего, поскольку одним из ключевых их преимуществ является безопасность высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов в процессе производства электроэнергии.

"Это свидетельствует о том, что в сфере исследований, разработки и применения ядерных технологий четвертого поколения Китай занимает ведущее место на мировой арене", - гласит официальное сообщение ведомства.

Этот значительный шаг подчеркивает стремление Китая к совершенствованию ядерной энергетики и подчеркивает его ведущую роль в мировых технологических достижениях в данной области.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях