Непал потребовал от России вернуть тела шести граждан, принимавших участие в СВО

Непал потребовал от России вернуть тела шести граждан, принимавших участие в СВО

Правительство Непала обратилось к России с просьбой вернуть тела шести непальских солдат, погибших при службе на стороне российской армии на Украине. Два из них уже были похоронены в России с военными почестями. Согласно местным источникам, причиной участия непальцев в конфликте стали национальные традиции и трудности в экономике их родной страны. Непал также стремится освободить своего гражданина, оказавшегося в украинском плену.

Министерство иностранных дел Непала заявило, что обратилось к российским властям с требованием вернуть тела погибших и выплатить компенсацию их семьям. Представитель министерства сообщил, что два из шести погибших солдат были похоронены в России в июле.

Согласно премьер-министру Непала Пушпе Камалу Дахалу, непальцы участвуют в боевых действиях на обеих сторонах конфликта на Украине, хотя точное количество их участников неизвестно. Посол Непала в России Милан Радж Туладхар оценил, что в российской армии служит 150-200 граждан Непала.

По словам дипломата, непальских граждан привлекают высокие зарплаты, а изменения в законодательстве России, упрощающие процесс получения гражданства иностранцами, способствовали росту числа добровольцев. Он также отметил, что специальные агенты помогают непальским добровольцам добраться до России, за что им уплачиваются значительные суммы.

Правительство Непала неоднократно призывало своих граждан не участвовать в зарубежных армиях, за исключением случаев, предусмотренных соглашениями с дружественными странами. Непальские добровольцы, однако, продолжают неофициально записываться в армии по всему миру, привлекаемые высоким спросом на услуги наемников и отсутствием перспектив на родине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях