Axios узнал о плане Израиля «отодвинуть» «Хезболлу» подальше от границы

Axios узнал о плане Израиля «отодвинуть» «Хезболлу» подальше от границы

Власти Израиля информировали американские власти о своем намерении достичь дипломатического соглашения для смягчения напряженности в отношениях с Ливаном. По соглашению, силы «Хезболлы» должны отойти на расстояние почти 10 км от израильско-ливанской границы, как сообщает Axios, ссылаясь на источники, осведомленные по этому вопросу.

Информаторы портала утверждают, что вопрос напряженности на границе между Израилем и Ливаном был одним из ключевых на переговорах министра обороны США Ллойда Остина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и министром обороны Йоавом Галлантом в Тель-Авиве.

— Нетаньяху и Галлант заявили, что Израиль стремится к заключению соглашения, включающего отстранение сил «Хезболлы» на достаточное расстояние, чтобы предотвратить обстрелы израильских поселений и городов вдоль границы, а также предотвратить рейды, подобные тем, что осуществил ХАМАС 7 октября, — сообщили они.

Согласно источникам, Остин подчеркнул, что США понимают обеспокоенность Израиля и стремятся к мирному разрешению конфликта. Тем не менее, он попросил израильскую сторону дать время для дипломатии и воздержаться от действий, которые могут усугубить напряженность. В ответ представители Израиля выразили готовность дать дипломатии шанс, но подчеркнули, что ожидают прогресса в ближайшие недели.

На фоне продолжающихся столкновений между ЦАХАЛ и «Хезболлой» на границе Израиля с Ливаном, вызванных началом войны между Израилем и ХАМАС на западной границе в секторе Газа, ситуация остается напряженной. Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла выразил возможность полномасштабной войны на ливанском фронте, а высокопоставленный представитель Израиля Цахи Ханегби не исключил возможности войны с «Хезболлой» после разгрома ХАМАС.

В последних новостях сообщается, что израильская армия разработала план вторжения на юг Ливана, планируя отстранить подразделения «Хезболлы» к реке Литани, что имеет символическое значение для обеих сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях