Беларусь продлила на год безвизовый режим с Литвой, Латвией и Польшей

Беларусь продлила на год безвизовый режим с Литвой, Латвией и Польшей

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял решение поддержать предложение Министерства иностранных дел и продлить безвизовый въезд в страну для граждан трех стран Европейского союза на 2024 год, как сообщила его пресс-служба.

В официальном заявлении отмечается, что действие безвизового режима в период с 2022 по 2023 год показало устойчивый интерес жителей соседних государств к посещению Республики Беларусь, несмотря на различные препятствия и ограничения со стороны руководства Литвы, Латвии и Польши.

Безвизовый режим для граждан указанных трех стран был введен в 2022 году, начиная с 15 апреля для литовцев и латвийцев (включая «неграждан») и с 1 июля 2022 года для поляков. Этот режим был продлен до конца 2023 года.

Статистика показывает, что наибольшим числом «безвизовых» посетителей являются литовцы. По данным Госпогранкомитета Беларуси на 18 декабря, за текущий год Республику Беларусь посетили около 405 тысяч граждан Евросоюза. Среди них более 242 тысячи – граждан Литвы, около 93 тысячи — граждан и 28 «неграждан» Латвии, а также 41 тысяча поляков.

С учетом периода с начала введения безвизового режима общее число посетителей из этих стран составило почти 790 тысяч. Среди них более 490 тысяч – литовцы, 181 тысяча – граждане Латвии, 55,2 тысячи — «неграждане» Латвии, а также 62,8 тысячи поляков.

Отмечается, что для некоторых жителей приграничных регионов Литвы и Латвии эти поездки стали источником необходимых товаров и медикаментов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях