КГБ Беларуси заявило о готовящих теракты польских «хоругвях»

КГБ Беларуси заявило о готовящих теракты польских «хоругвях»

В заявлении КГБ Беларуси заявлени, что группы, подчиненные польским спецслужбам, собираются захватить объекты на территории Беларуси. Ранее Минск неоднократно обвинял Варшаву в подготовке нападения, чего польская сторона отрицала.

Иван Тертель, председатель Комитета государственной безопасности, сообщил, что семь групп в Польше готовятся к совершению терактов и захватам объектов в Беларуси. Он уточнил, что самая агрессивная из них тренируется в Белостоке по адресу улица кардинала Вышинского, 6а, под руководством Асадулаева, родившегося в 1991 году и бывшего обучающегося в Военной академии. Этот индивидуум, известный также под псевдонимом «Шляхтич», ранее бежал за границу.

Тертель уточнил, что группами управляет сотрудник польских спецслужб, и Минск считает такие действия неприемлемыми. Глава КГБ призвал партнеров в Украине, Польше и Прибалтике предотвратить возможное использование этих групп в их отношении.

Также Тертель отметил, что гражданина Беларуси, обвиняемого в подрыве поездов в России, тренировали украинские спецслужбы, и в настоящее время ведется следствие с участием Минска. Глава КГБ напомнил, что это серьезное преступление, за которое предусмотрено наказание в России до пожизненного заключения, а в Беларуси — смертная казнь.

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее обвинял Польшу и Украину в подготовке нападения на страну, чего Варшава и Киев отрицали. В текущем году Минск и Варшава неоднократно заявляли о нарушениях границ друг друга, в том числе по инциденту с белорусскими вертолетами в августе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях