В Беларуси 1 января вырастет минимальная зарплата

В Беларуси 1 января вырастет минимальная зарплата

С 1 января 2024 года минимальная заработная плата в Беларуси увеличится на 72 рубля, как сообщили в официальном Telegram-канале «Правительства Беларуси».

Отмечено, что соответствующее постановление уже подписано. Согласно сообщению, начиная с указанной даты, месячная минимальная заработная плата составит 626 белорусских рублей. Напомним, что с 1 января 2023 года минимальная заработная плата была установлена в размере 554 белорусских рублей.

Премьер-министр Роман Головченко ранее подчеркивал, что в следующем году основным приоритетом экономической политики останется повышение благосостояния граждан. Он отметил, что социальная направленность является приоритетом бюджета на будущий год. Планируется увеличение расходов консолидированного бюджета на образование на 13,8% (11,8 миллиарда рублей), на здравоохранение на 11,6% (11,6 миллиарда рублей) и на заработную плату. Фонд оплаты труда также увеличится на 12,4%, достигнув отметки в 26,2 миллиарда рублей.

Отмечено, что "минималка" представляет собой наименьший уровень оплаты труда в стране, ниже которого организации и предприятия не могут устанавливать заработную плату своим сотрудникам, за исключением случаев трудовых отношений по договору подряда.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях