Лукашенко 3-4 декабря посетит Китай и встретится с Си Цзиньпином

Лукашенко 3-4 декабря посетит Китай и встретится с Си Цзиньпином

Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует совершить рабочий визит в Китай с 3 по 4 декабря, где он встретится с председателем КНР Си Цзиньпином. Пекин будет ареной для обсуждения вопросов торгово-экономического, инвестиционного и международного сотрудничества между руководителями двух стран. Агентство Sputnik Беларусь сообщает, что на повестке также предусмотрены социально-гуманитарные мероприятия.

В предыдущем визите, который состоялся с 28 февраля по 2 марта текущего года, Лукашенко достиг договоренностей, оформленных соглашениями, которые, по словам первого вице-премьера белорусского правительства Николая Снопкова, привели к экономическому эффекту, превысившему 3,5 миллиарда долларов.

Президент республики Сербии, Александр Вучич, выразил предположение о возможном визите Лукашенко в Сербию в 2024 году.

Беларусь рассматривает вариант привлечения финансирования из Китая для пяти инициатив на общую сумму более 500 миллионов долларов, предназначенных для реализации инфраструктурных проектов и закупки оборудования. Стороны также планируют увеличить использование национальных валют в торговле, разработать стратегию совместного промышленного развития, а также подписать заявление о принципах развития партнерства. Китай также выразил готовность развивать торговлю сельхозпродукцией с Беларусью. В рамках переговоров Лукашенко предложил создать совместные производства и модернизировать беларусские предприятия.

Согласно данным министерства экономики Беларуси, в 2022 году товарооборот между Беларусью и Китаем достиг рекордных 5,8 миллиарда долларов. Экспорт беларусских товаров в Китай почти удвоился, достигнув 1,6 миллиарда долларов. В течение 2022 года китайские инвесторы вложили более 100 миллионов долларов в проекты в Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях