Правоохранители рассказали, как защититься от «елочных» мошенников в соцсетях

Правоохранители рассказали, как защититься от «елочных» мошенников в соцсетях

Все чаще граждане Беларуси обнаруживают в интернете предложения о приобретении красивых, пушистых елок для создания идеальной новогодней атмосферы по доступным ценам. Без лишних раздумий они соглашаются на покупку, надеясь на настоящее праздничное украшение, но, к несчастью, часто становятся жертвами мошенников, лишаясь не только елки, но и своих денег. О том, как избежать подобных неприятностей и не стать жертвой аферистов, предупреждают в правоохранительных органах Минского облисполкома, поделившись новой схемой обмана.

Суть нового метода мошенничества заключается в том, что злоумышленники связываются с потенциальными покупателями по телефону, утверждая, что им полагается денежная компенсация от суда. В последние недели ноября полиция получила заявления от граждан, которые, внеся плату, так и не получили обещанной вечнозеленой красавицы. Обманутые граждане оправдывают свою наивность тем, что профили мошенников в социальных сетях выглядят благоприятно, с обширным ассортиментом елок и большим числом подписчиков. Именно этого достаточно для того, чтобы убедиться в надежности и внести предоплату еще до получения товара. Высокие цены на елки, предлагаемые аферистами, и условие полной предоплаты или 50% сбивают покупателей с толку. Деньги снимаются с карты мгновенно, но обещанный символ Нового года так и не появляется.

Чтобы избежать включения в список пострадавших от новогодних афер, правоохранители рекомендуют внимательно изучать не только визуальную составляющую профилей (привлекательные изображения и описания), но также обращать внимание на комментарии и количество "лайков". Профили мошенников часто имеют большое количество «накрученных» подписчиков, но отсутствие реальных отзывов и эмоций в комментариях.

Правоохранители также советуют не соглашаться на полную предоплату, поскольку возврат денег может оказаться сложным или невозможным. Они предостерегают от вежливого общения мошенников, использующих смайлики и стремящихся создать благоприятное впечатление. Потенциальным покупателям стоит помнить, что покупка в интернете всегда сопряжена с риском, и решение о ее оправданности лежит на них. Заниженные цены, настойчивая просьба внести предоплату, отказ от отправки товара наложенным платежом и отсутствие официального сайта продавца должны вызывать подозрение и служить основанием для отказа от сделки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях