Пару белорусских зубров доставили в Пекинской зоопарк

Пару белорусских зубров доставили в Пекинской зоопарк

Перевозка пары белорусских зубров из Национального парка «Беловежская пуща» в Китай была официально подтверждена Министерством природных ресурсов Беларуси в пятницу. Напомним, что в начале 2023 года, в рамках своего официального визита в Китай, президент Александр Лукашенко подарил сертификат на двух зубров в качестве подарка.

Пресс-служба природоохранного ведомства сообщила, что эти зубры уже благополучно доставлены в Китай и переданы в пекинский зоопарк «Цинчуань». Отмечается, что между соответствующими министерствами Беларуси и Китая было заключено соглашение об охране европейского зубра. Согласно этому соглашению, китайская сторона обязуется обеспечивать должные условия для содержания самца и самки зубра в полувольных условиях, а также следить за их здоровьем в соответствии с ветеринарными стандартами. Белорусская сторона будет получать отчеты о весе, приплоде и общем состоянии животных.

На данный момент в Беларуси насчитывается 11 микропопуляций зубра, и их общая численность за последние 30 лет увеличилась в семь раз, достигнув более 2,6 тысяч особей. Беларусь стала мировым лидером по количеству зубров белорусской линии. Проблемы со здоровьем у зубров возникли 30 лет назад из-за близкородственного скрещивания, но решение было найдено в расселении и разведении мелких популяций в различных регионах страны, включая импорт особей из разных регионов России.

Зубр является символом Беларуси, что подчеркивают несколько памятников этому виду. Несмотря на включение зубра в Красную Книгу Беларуси, на него разрешена охота с ценой за охотничий тур от пяти тысяч евро.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях