В Беларуси появится система автоматического анализа цен на импорт

В Беларуси появится система автоматического анализа цен на импорт

Беларусь выражает намерение отойти от ручного управления ценами в пользу автоматизированных процессов. Об этом заявил премьер-министр Роман Головченко в ходе презентации пилотного проекта «Система автоматизированного анализа цен» в Государственном таможенном комитете, сообщает информационное агентство «Sputnik Беларусь».

По словам Головченко, белорусские власти планируют установить эффективную систему анализа и контроля цен на импортные товары. Цель состоит в предотвращении поставок по завышенным ценам, избежании ценового дисбаланса и обеспечении возможности реального времени мониторинга деятельности импортеров.

Премьер-министр утверждает, что такой подход позволит сократить «ручное» и директивное регулирование. Новая система автоматизированного анализа цен будет предоставлять органам-регуляторам информацию о направлениях, где требуется вмешательство для устранения неравенств и дисбалансов.

Роман Головченко также обнародовал, что Государственный таможенный комитет и Банк развития в течение года разработали пилотный проект «Система автоматизированного анализа цен на товары иностранного производства, поставляемые на внутренний рынок». Эта система собирает данные из информационных ресурсов ГТК, МНС, внутренних учетных систем торговых сетей и межведомственной системы базы электронных паспортов товаров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях