Латвийские спецслужбы пытались завербовать белоруса

Латвийские спецслужбы пытались завербовать белоруса

Согласно информации от Государственного пограничного комитета Беларуси (ГПК), инцидент на границе между Беларусью и Латвией произошел 15 ноября. Гражданин Беларуси планировал пересечь границу через пункт пропуска «Патарниеки» (на белорусской стороне «Григоровщина»), с намерением отправиться в Швецию. Однако, когда он проходил паспортный контроль, ему было предложено участвовать в «сотрудничестве».

На момент этого предложения мужчина уже передал свои документы для проверки сотрудникам пункта пропуска. Его отвели в отдельное помещение, где ему пришлось провести три часа. После этого его вызвали в кабинет, где женщина в гражданской одежде потребовала от него заниматься шпионской деятельностью.

— Ты будешь предоставлять нам информацию, а мы решим, как поступить с тобой. Ты не должен задавать вопросы, я буду спрашивать, а твоя задача — отвечать, — рассказали в ГПК..

По его словам, ему были высказаны угрозы о том, что ему откажут в документах и виде на жительство в Швеции. Просьбы обратиться к представителям Швеции или Беларуси были проигнорированы.

На видеозаписи, предоставленной Госпогранкомитетом, видно, что мужчине удалось бежать из помещения, где велась беседа. Несмотря на попытки его остановить, он смог добраться до белорусской территории.

В настоящее время Беларуст проводит расследование по этому случаю. Все имущество мужчины, включая документы, автомобиль и лекарства, осталось в латвийском пункте пропуска, как сообщили в Государственном пограничном комитете.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях