Лукашенко уволил своего помощника Брыло за совершение проступка

Лукашенко уволил своего помощника Брыло за совершение проступка

Инспектор по Витебской области и помощник президента Беларуси, Игорь Брыло, был освобожден от своей должности в связи с совершением проступка, который несовместим с государственной гражданской службой. Этот факт был объявлен пресс-службой президента республики.

Официальный указ № 374, уже зарегистрирован в Национальном реестре правовых актов, хотя сам документ пока не был опубликован. Согласно указц, президент Александр Лукашенко принял решение освободить Брыло от должности в связи с совершением проступку, несовместимого с государственной службой.

Игорь Брыло является уроженцем Борисова и кандидатом сельскохозяйственных наук. Он получил свое первое высшее образование в Витебской государственной академии ветеринарной медицины в 1996 году. Позже, в 2008 году, он закончил Белорусский государственный экономический университет, а в 2015 году — Академию управления при президенте.

Брыло долгое время работал в аграрном секторе и занимал различные должности, включая замминистра сельского хозяйства и продовольствия. В июле 2023 года он был назначен помощником президента – инспектором по Витебской области.

Решение Лукашенко по снятию Брыло с должности министра сельского хозяйства было принято с учетом необходимости повышения эффективности работы властей Витебской области. Лукашенко подчеркнул, что новый пост Брыло не является ссылкой в регион, но требует активной работы и регулярного докладывания о ситуации в области.

В ноябре 2023 года президент сообщил о раскрытии коррупционной схемы в экспорте продовольствия, связанной с госкомпанией "Бабушкина крынка". В ходе этого расследования были арестованы 26 человек, включая предполагаемого участника схемы, Игоря Брыло. Возникли неофициальные сообщения о его задержании, и Лукашенко призвал ответственных чиновников дать объяснения по этому вопросу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях