В России запустили переводы по СБП в Беларусь

В России запустили переводы по СБП в Беларусь

Из России теперь можно осуществлять международные переводы через систему быстрых платежей (СБП) в Беларусь, а также в Узбекистан, Таджикистан, о этом заявилп по директор департамента национальной платежной системы Центрального банка России Алла Бакина газете «Известия».

Центральный банк объявил о росте объема операций через СБП на 38% в третьем квартале. Также было заявлено о планах обязать банки предоставлять клиентам возможность осуществлять платежи в бюджет через СБП.

Бакина подчеркнула активное развитие международного сегмента в СБП и отметила, что для успешного трансграничного взаимодействия необходимо наличие интереса со стороны других стран. По её словам, международные переводы в Россию также реализуются, но на текущий момент ограничиваются одной страной.

Информация газеты указывает, что такие переводы уже работают, например, в ВТБ и Альфа-банке. Приложение Альфа-банка, как утверждается, позволяет осуществлять переводы через СБП в четыре страны: Беларусь, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. В ВТБ подтвердили, что их клиенты могут отправлять деньги в четыре страны, хотя конкретные страны не были указаны. Количество иностранных финансовых организаций, принимающих переводы через СБП, постоянно увеличивается.

«Известия» отмечают, что и другие кредитные организации сообщили о планах внедрения международных переводов через СБП. Например, Россельхозбанк (РСХБ) планирует предложить такой сервис в 2023 году, а «Почта банк» планирует ввести его в первом квартале 2024 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях