Обучение в вузах Беларуси подорожает с декабря

Обучение в вузах Беларуси подорожает с декабря

С начала декабря текущего года стоимость обучения в университетах страны будет увеличиваться, сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец. Ранее глава Минобразования заявил о том, что ведомство рассматривает вопрос о повышении оплаты за обучение студентов.

Отвечая на вопрос журналистов «СБ. Беларусь сегодня», Иванец подтвердил планы по повышению цен в пределах от 3% до 17%, в зависимости от выбранной специальности. При этом отметил, что каждый университет самостоятельно примет решение о размере увеличения платы за обучение.

Министр также подчеркнул, что фактические расходы государства на образование специалистов, включая тех, кто платит за обучение, значительно превышают текущую стоимость высшего образования в республике. В то же время Иванец отметил, что повышение цен на обучение в высших учебных заведениях всегда осуществляется с осторожностью. Например, за последний год стоимость обучения в вузах страны выросла не более чем на 7%, несмотря на увеличение зарплат белорусов на 16% за тот же период.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях