В ноябре в Беларуси продали рекордное количество новых машин

В ноябре в Беларуси продали рекордное количество новых машин

В ноябре текущего года дилерский рынок продаж продолжил свой позитивный тренд восстановления. Участники Белорусской Автомобильной Ассоциации успешно реализовали 3 057 транспортных средств, включая 2 689 легковых автомобилей, что установило новый рекорд ежемесячных продаж.

Сектор новых легковых автомобилей в ноябре продемонстрировал впечатляющий рост на 340% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Однако, согласно последнему отчету БАА, темп восстановления рынка легковых автомобилей с января по ноябрь 2023 года достиг 140%, указывая на замедление темпа восстановления и постепенное исчерпание эффекта низкой базы.

Председатель Белорусской Автомобильной Ассоциации, Сергей Варивода, отметил, что восстановление рынка поддерживается как спросом, так и предложением. Рост реальных денежных доходов населения и удобные условия автокредитования являются существенными факторами, способствующими устойчивому росту.

В то время как предложение в дилерских автосалонах продолжает расширяться при относительной стабильности цен, число моделей новых легковых автомобилей, доступных для продажи, выросло с 35 в начале 2023 года до 75 в ноябре.

Несмотря на четырехкратный рост продаж электромобилей за прошедшие одиннадцать месяцев, абсолютные цифры остаются скромными, составив в ноябре всего 53 единицы. Однако доля китайских марок легковых автомобилей в отчетном месяце превысила 84%, подчеркивая стабильное присутствие отечественных производителей. Автомобили, произведенные СЗАО «БЕЛДЖИ», удерживают стабильную долю в 70% общего объема дилерских продаж.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях