Дикий кабан убил охотника под Смолевичами

Дикий кабан убил охотника под Смолевичами

В результате охоты в Смолевичском районе около деревни Шабуни погиб гражданин из Минска, сообщает газета «Край смалявiцкi». Местные следователи рассказали, что 16 декабря в Смолевичском районе проводилась загонная охота. Один из охотников был атакован диким кабаном в лесу.

По словам следователей, охотники, услышав крики о помощи, оперативно прибежали на место и обезвредили дикого кабана. Однако пострадавшего охотника не удалось спасти, и он скончался на месте происшествия из-за полученных телесных повреждений.

Инцидент стал предметом расследования оперативной группы следователей, которая выяснит все обстоятельства случившегося во время загонной охоты.

Судя по фотографии с места происшествия, дикий кабан был крупным, что подтверждается размером двойных клыков вепря, торчащих из его пасти.

Согласно законодательству Беларуси, ружейная загонная охота на кабана разрешена в светлое время суток в любые дни недели с 1 октября по 31 декабря 2023 года. Для охоты на взрослого кабана старше двух лет разрешено использование нарезного охотничьего оружия с дульной энергией пули свыше 3 тысяч Джоулей, а также гладкоствольного охотничьего оружия, луков и арбалетов. Для охоты на молодняка кабана допускается использование нарезного оружия с дульной энергией пули свыше 1,5 тысячи Джоулей, гладкоствольного оружия с патронами, снаряженными пулей или картечью, а также луков и арбалетов.

В министерстве лесного хозяйства напоминают всем охотникам о том, что загонные охоты представляют повышенный уровень риска и требуют особой ответственности, особенно со стороны руководителей охоты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях