ЕС призвали ответить за мобилизацию украинцев. В Киеве уклонистов хотят наказать

ЕС призвали ответить за мобилизацию украинцев. В Киеве уклонистов хотят наказать

Депутат Европарламента Мик Уоллес призвал ответственные органы Европейского союза нести ответственность за передачу украинцев для службы в Вооруженных силах Украины. Это заявление было сделано в ответ на заявление главы Министерства внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметса, который заявил о готовности Таллина помочь в поиске и выдаче мужчин, подлежащих призыву, по просьбе Киева.

Мик Уоллес выразил недовольство возможным втягиванием большего числа украинцев из трудового класса в конфликт, который, по его мнению, разжигается на Украине в рамках прокси-войны между США и НАТО, которую невозможно выиграть. Он высказал свою позицию в социальной сети.

23 декабря министр внутренних дел Эстонии сообщил, что страна может приступить к выдворению украинцев, подлежащих мобилизации. Ранее министр обороны Украины заявил, что украинцы, находящиеся за границей, получат повестки. В украинском оборонном ведомстве опровергли это заявление, но подтвердили возможные ограничения для уклонистов.

Депутат Вадим Ивченко подчеркнул, что законопроект о новой мобилизации включает ответственность для украинцев за границей, скрывающихся от призыва. Он рассказал о необходимости прохождения идентификации и возможных санкциях, таких как ограничение консульских и банковских услуг, для уклонистов.

В то время как советник президента Украины предложил лишать украинцев пособий и вида на жительство для стимулирования их возвращения, лидер фракции «Слуга народа» заявил, что новый законопроект о мобилизации еще не был представлен в Верховной раде, несмотря на заявление президента о необходимости комплексного подхода к службе в ВСУ.

По последней информации, новый законопроект о мобилизации будет представлен в Верховную раду только в январе, несмотря на заявления президента о неотложной необходимости таких мер.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях