МИД Польши вручил ноту российскому поверенному из-за пролета ракеты

МИД Польши вручил ноту российскому поверенному из-за пролета ракеты

Заместитель министра иностранных дел Польши, Владислав Теофил, вручил временному представителю России, Андрею Ордашу, официальную ноту, в которой было требование предоставить объяснения в связи с инцидентом, произошедшим ночью 29 декабря, касающимся нарушения воздушного пространства российской крылатой ракетой. Информация об этом появилась на официальном сайте Министерства иностранных дел Польши.

Позднее Андрей Ордаш, временный поверенный в делах России, заявил в интервью «РИА Новости», что содержание ноты МИД Польши не содержит никаких доказательств наличия российской ракеты в воздушном пространстве Польши, и она представляет собой лишь негласные обвинения. «Мне было отказано в предоставлении документальных подтверждений содержащейся в ноте информации по моему запросу», — отметил он.

В течение прошлой ночи украинские власти доложили о серии взрывов в различных городах, включая Киев, Одессу, Харьков, Черкассы, Львов и Днепр (бывший Днепропетровск). Главнокомандующий Вооруженными силами Украины, Валерий Залужный, заявил о масштабной атаке на критическую инфраструктуру, промышленные и военные объекты, добавив, что есть погибшие и раненые.

Позднее оперативное командование Вооруженных сил Польши оповестило о нарушении воздушного пространства страны неопознанным объектом. «Неопознанный воздушный объект вошел в воздушное пространство Польши со стороны границы с Украиной и был зафиксирован радарами системы ПВО страны с момента пересечения границы до исчезновения сигнала», — уточнили в ведомстве. Президент Польши, Анджей Дуда, созвал экстренное совещание с военным руководством.

Днем Министерство обороны России сообщило о проведении 50 групповых и одного массированного удара по территории Украины в течение недели с 23 по 29 декабря. Удары были направлены на объекты военно-промышленного комплекса, военных аэродромов, арсеналов, а также складов боеприпасов, беспилотных судов, вооружения и топлива. Все цели, по их утверждению, были успешно поражены.

Президент Украины, Владимир Зеленский, назвал эту атаку самой массированной с начала конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях