Ученые Италии выявили тип питания, способствующий повышению мужской фертильности

Ученые Италии выявили тип питания, способствующий повышению мужской фертильности

Ученые из Италийского университета в Падуе завершили исследование, которое демонстрирует, что придерживание средиземноморской диеты может существенно улучшить показатели фертильности у мужчин. Эти результаты были опубликованы в журнале Nutrients.

Средиземноморская диета основана на употреблении большого количества овощей, фруктов, рыбы, орехов и бобовых, при этом потребление мяса и молочных продуктов ограничивается. Это питание уже известно благотворно воздействует на здоровье, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета.

В ходе исследования более 300 мужчин среднего возраста 34,6 лет были подвергнуты анализу диеты, и анализировались образцы спермы на их подвижность и количество сперматозоидов. Выяснилось, что у тех, кто следовал средиземноморской диете, эти параметры были выше по сравнению с теми, кто предпочитал другие продукты.

Исследователи выявили, что ключевую роль в повышении фертильности играют полифенолы, содержащиеся в фруктах и овощах. Эти соединения обладают антиоксидантными свойствами и способны предотвращать повреждение клеток.

Авторы исследования подчеркнули, что изменение диеты может стать эффективной стратегией для улучшения мужской репродуктивной функции без необходимости серьезных медицинских вмешательств. Они рекомендуют включать в рацион больше рыбы, орехов и полифенолов, чтобы повысить фертильность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях