Украина будет вычислять российских и белорусских спортсменов, поддерживающих СВО и передавать МОК

Украина будет вычислять российских и белорусских спортсменов, поддерживающих СВО и передавать МОК

Украина внедряет новые меры сотрудничества с Международным олимпийским комитетом для выявления спортсменов из России и Беларуси, поддерживающих боевые действия. Согласно заявлению бывшего главы Национального олимпийского комитета Украины, Сергея Бубки, страна готова проводить проверки спортсменов на их лояльность к проводимой военной операции на ее территории.

Целью этих проверок будет выявление российских и белорусских атлетов, которые проявляли поддержку военным действиям. Такие спортсмены не будут допущены к участию в международных соревнованиях. Это новшество приходит после того, как российских и белорусских спортсменов ранее разрешили участвовать в летних Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе.

Международный олимпийский комитет уже принял решение о допуске "нейтральных" спортсменов, однако устанавливает жесткие критерии для их отбора. Согласно этим критериям, спортсмены, активно выражающие поддержку военным действиям, не смогут участвовать в олимпийских состязаниях. Таким образом, страны-участницы начинают активно принимать меры по предотвращению участия атлетов, поддерживающих войну, в мировых спортивных событиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях