Умер актер из «Майкла Клейтона» и «Рок-н-ролльщика» Том Уилкинсон

Умер актер из «Майкла Клейтона» и «Рок-н-ролльщика» Том Уилкинсон

Британского актера Тома Уилкинсона потеряли в возрасте 75 лет, сообщает The Guardian, ссылаясь на близких к артисту.

«С глубокой скорбью семья Тома Уилкинсона объявляет, что он внезапно скончался дома 30 декабря. Его окружали жена и другие члены семьи», — гласит официальное заявление.

Уилкинсон родился в 1948 году в Лидсе (Йоркшир). Семья переехала в Канаду, но через пять лет вернулась в Великобританию. Уилкинсон изучал английскую и американскую литературу в Кентском университете и закончил Королевскую академию драматического искусства.

В 1986 году актер сыграл свою первую главную роль в политическом мини-сериале «Первый среди равных», основанном на бестселлере Джеффри Арчера. Наибольшую известность ему принесла роль в фильме «Мужской стриптиз» (Full Monty, 1997), где он исполнил образ сталевара Джеральда Артура Купера, потерявшего работу. Этот фильм был удостоен премии BAFTA.

Уилкинсон был номинирован на «Оскар» за свои роли в фильмах «В спальне» (In the Bedroom, 2001) и «Майкл Клейтон» (Michael Clayton, 2007). Он также сыграл в драме «Влюбленный Шекспир» (Shakespeare in Love, 1998), боевике «Бэтмен. Начало» (Batman Begins, 2005), а также в таких фильмах, как «Разум и чувства» (Sense and Sensibility, 1995), «Час пик» (Rush Hour, 1998), «Рок-н-ролльщик» (RocknRolla, 2008) и других.

В 2005 году актер был удостоен Ордена Британской империи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях