Во Львове музей Шухевича в день рождения Бандеры уничтожены беспилотниками

Во Львове музей Шухевича в день рождения Бандеры уничтожены беспилотниками

В Львове разрушен музей украинского националиста Романа Шухевича из-за серии утренних взрывов. Сообщение о произошедшем поступило от мэра города Андрея Садового через его Telegram-канал в первый день нового года.

"В день рождения Степана Бандеры был полностью уничтожен музей генерал-хорунжего УПА* Романа Шухевича в Белогорще", — отметил мэр в своем сообщении. Кроме того, Садовый отметил, что в результате взрывов обломки беспилотников также повредили здание университета в Дублянах, где получал образование сам Степан Бандера.

Украинская повстанческая армия (УПА)* была сформирована в октябре 1942 года и преимущественно действовала на западной территории Украины. Она вела борьбу против советских войск, сотрудничая с нацистами. В истории УПА* числятся множество преступлений, включая Волынскую резню, массовое уничтожение польского населения на Волыни в 1943 году.

Эксперт по политике Иван Скориков, ранее высказавшийся в интервью изданию "Украина.ру", утверждает, что Российская Федерация проводит спецоперацию по денацификации Украины, и поэтому первые удары должны были быть нанесены по памятнику Бандере в Львове и другим монументам, символизирующим идеологию современного украинского нацизма.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях