Явлинский отказался от выдвижения в президенты

Явлинский отказался от выдвижения в президенты

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский объявил, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах в России в 2024 году. Ранее он устанавливал условие сбора 10 миллионов подписей в поддержку своей кандидатуры, но, несмотря на дедлайн в середине декабря, на тот момент было собрано всего лишь несколько сотен тысяч подписей. К концу месяца удалось собрать около 1,1–1,2 миллионов подписей.

Отвечая на вопрос журналиста Алексея Венедиктова относительно своего решения, Явлинский подтвердил, что не будет участвовать в выборах. Относительно поддержки других кандидатов со стороны «Яблока», Явлинский заявил, что ответ на этот вопрос будет дан за неделю до голосования.

По запросу бывшего депутата городской думы Ржева Екатерины Дунцовой о ее выдвижении от «Яблока», Явлинский заявил, что партия не может этого сделать, поскольку не знакома с ней. Впоследствии он отметил, что не видел соответствующего обращения Дунцовой и не знает, будет ли рассмотрен ее запрос о выдвижении от «Яблока». Явлинский обещал также озвучить позицию партии по предстоящим выборам ближе к дате их проведения. Он выразил уверенность в том, что ни один из самовыдвиженцев не сможет собрать необходимые 300 тысяч подписей для регистрации кандидатом.

Отвечая на вопрос о том, почему «Яблоку» не удалось собрать 2,5 или 6 миллионов подписей, как ранее, Явлинский пояснил, что это не задача партии, а граждан, и если они заинтересованы, то они сами могут собирать подписи. Он привел пример ситуации, когда граждане сами принимают ответственность за своих детей во время специальной военной операции. Вместе с этим Явлинский выразил благодарность тем, кто не побоялся подписать петицию в поддержку его кандидатуры на предстоящих выборах.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях