Число жертв землетрясений в Японии увеличилось до 73

Число жертв землетрясений в Японии увеличилось до 73

Общее количество жертв продолжающихся землетрясений в центральной части Японии увеличилось до 73, согласно данным, опубликованным региональными властями.

Основной ущерб от стихии пришелся на два города в префектуре Исикава - Вадзима и Судзу, где большинство погибших проживало. Более 100 человек получили травмы разной степени тяжести. Землетрясения в Исикаве вызвали многочисленные пожары, уничтожив более 200 жилых домов и разрушив более 250 зданий под действием подземных толчков. Местные власти предупреждают, что реальные масштабы разрушений могут быть еще выше, поскольку проводится оценка.

Спасательные работы продолжаются в пострадавшем регионе, в которых участвуют вооруженные силы страны. Сильный дождь усложняет ситуацию. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси сообщил, что около 32,5 тыс. человек все еще находятся в эвакуационных центрах. В первые дни после начала землетрясений более 60 тыс. жителей центральной и западной частей Японии были вынуждены покинуть свои дома.

Более 33 тыс. домов лишены электричества, а в пострадавших регионах наблюдаются проблемы с интернетом и мобильной связью. Проблемы с водоснабжением сохраняются в некоторых поселках.

С начала недели в Японии произошло более 520 землетрясений различной силы, с самым мощным магнитудой 7,6. Это превышает общее число землетрясений за последние три года. Угроза цунами для западного побережья страны длилась более 20 часов. Землетрясение стало самым мощным в этой части Японии с 1885 года. Сейсмологи предупреждают, что афтершоки будут продолжаться около недели, и существует опасность новых мощных землетрясений магнитудой выше 7. Местных жителей призывают соблюдать максимальную бдительность и следить за официальными сообщениями экстренных служб и властей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях