КНДР выпустила 200 снарядов в район южнокорейских островов

КНДР выпустила 200 снарядов в район южнокорейских островов

В ходе стрелковых учений в морской буферной зоне, северокорейские военные выпустили приблизительно 200 артиллерийских снарядов в район островов Пэннендо и Енпхендо. Об этом сообщает издание Yonhap News, ссылаясь на Ли Сон Чжуна, главу управления по связям с общественностью объединенного комитета начальников штабов Республики Кореи.

По информации Ли, инцидент произошел 5 января с 9:00 до 11:00 (03:00–05:00 мск) к северу от островов Пэннендо и Енпхендо в Желтом море. Он охарактеризовал эти учения как провокацию, подчеркивая, что артиллерийские снаряды Северной Кореи достигли буферной морской зоны. Согласно позиции Республики Кореи, такие действия являются нарушением военного соглашения с Северной Кореей.

Отмечается, что Южная Корея планирует предпринять «ответные меры», а подразделения корпуса морской пехоты готовятся к учениям по стрельбе. Несмотря на заявления о провокации, снаряды не причинили ущерба жителям и армии Южной Кореи.

Реакция Южной Кореи включает призыв к России разорвать договоренности о военном сотрудничестве с Северной Кореей, основываясь на утверждениях Белого дома о поставках Северной Кореей вооружений российским войскам. Власти Южной Кореи также объявили эвакуацию жителей приграничных островов, но после нескольких часов отменили приказ, уточнив, что это было связано с началом ответных боевых учений.

Ранее в прошлом месяце КНДР также проводила артиллерийские учения в морской буферной зоне, вызвав опасения и реакцию Южной Кореи. Лидер Северной Кореи, Ким Чен Ын, выражал обеспокоенность провокационными шагами со стороны Южной Кореи и США, подчеркивая реальность угрозы начала войны на Корейском полуострове.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях