МВД России объявило в розыск Бориса Акунина

МВД России объявило в розыск Бориса Акунина

Министерство внутренних дел объявило в розыск писателя Бориса Акунина, также известного как Григорий Чхартишвили, который был внесен в реестр иноагентов. Информация о его розыске появилась в базе разыскиваемых лиц. За последние годы Акунин проживает за пределами территории России.

В декабре было начато уголовное дело против Акунина по двум статьям: оправдание терроризма (ст. 205.2 УК) и публичное распространение «фейков» о российской армии (ст. 207.3 УК). В это же время Росфинмониторинг включил писателя в список экстремистов и террористов. Люди, внесенные в этот список, лишаются возможности пользоваться банковскими услугами, включая открытие счетов и использование денег на них.

Борис Акунин, известный также как Григорий Чхартишвили, автор серии книг «Новый детектив» о приключениях Эраста Фандорина и «Истории Российского государства», в настоящее время проживает за границей, покинув Россию в 2014 году. В 2022 году «Литрес» признал Акунина самым популярным автором по выручке.

Уголовное дело против него было начато после публикации записей двух разговоров с писателем, в которых пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров), выступая от имени президента Украины Владимира Зеленского и экс-министра культуры страны Александра Ткаченко, задавали вопросы о военном конфликте на Украине, финансовой помощи Киеву и атаках на территории России. Акунин назвал эти беседы провокацией.

15 декабря издательство АСТ объявило о приостановлении распространения книг Акунина и также Дмитрия Быкова (признанного Минюстом иноагентом). Книги этих авторов перестали продавать «Читай-город» и магазин электронных книг «Литрес». Кроме того, Российский академический молодежный театр в Москве и Александринский театр в Санкт-Петербурге исключили их имена из афиш спектаклей по их произведениям.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях