Российские следователи установили место запуска ракеты, сбившей Ил-76 с украинскими пленными

Российские следователи установили место запуска ракеты, сбившей Ил-76 с украинскими пленными

Согласно информации Следственного комитета России (СКР), место запуска ракеты, сбившей в Белгородской области самолет Ил-76 с пленными бойцами Вооруженных сил Украины (ВСУ), было определено. По данным ведомства, ракета была запущена 24 января из района села Липцы Харьковской области. Точка запуска была установлена с использованием радиолокационных средств контроля воздушного пространства.

На опубликованных видео с места крушения видны обломки самолета, а также фрагменты тела одного из украинских военных, сопровождающиеся документами троих военных. Эти материалы прикреплены к уголовному делу. Следствие также обращает внимание на характерные татуировки на телах, которые, по их словам, характерны для представителей украинских вооруженных формирований, включая полк «Азов», который признан террористической организацией в России.

Фрагменты тел и татуировки будут направлены на генетическую экспертизу для идентификации. СКР продолжает расследование по статье о теракте.

Село Липцы, где предположительно было запущено ракета, находится близко к российско-украинской границе. Минобороны России утверждает, что ракеты были запущены украинскими военными, возможно, с использованием американской установки Patriot или немецкой Iris-T. Определение конкретной ракеты, которой был сбит самолет, будет возможно после анализа бортовых самописцев, которые уже отправлены на экспертизу. Состояние обоих «черных ящиков» является хорошим, и они пригодны для дальнейшего исследования. В реакции пилотов также будут исследованы возможные внешние воздействия на самолет.

Важно отметить, что в прошлом, в августе 2023 года, власти проводили эвакуацию населения в приграничных территориях, включая село Липцы, ссылаясь на «угрозу вторжения». Кроме того, в мае того же года в этом районе был уничтожен склад боеприпасов украинских вооруженных сил, а само село неоднократно фигурировало в отчетах о боевых действиях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях