Путин анонсировал строительство атомного ледокола «Сталинград»

Путин анонсировал строительство атомного ледокола «Сталинград»

Президент России Владимир Путин присутствовал в Санкт-Петербурге на церемонии закладки атомного ледокола «Ленинград», строительством которого занимается «Балтийский завод». Также было объявлено, что в 2025 году в России будет начато строительство еще одного судна того же проекта — атомного ледокола «Сталинград».

Речь идет о ледоколах проекта 22220. Власти Волгоградской области ранее сообщили, что «Сталинград» получит свое имя с учетом исторической памяти о подвиге защитников Сталинграда и для «военно-патриотического воспитания граждан».

На церемонии закладки «Ленинграда» президент Путин подчеркнул, что этот ледокол будет использоваться на Северном морском пути, участвовать в основных программах освоения и изучения Арктики, а также обеспечивать доставку грузов, строительных материалов и топлива.

Атомные ледоколы проекта 22220 с мощностью 60 МВт в настоящее время считаются самыми крупными и мощными в мире. Их параметры включают длину 173,3 метра, ширину 34 метра и водоизмещение 33,5 тыс. тонн.

Суда оснащены двухреакторной энергетической установкой с реакторной установкой нового поколения «РИТМ-200». Максимальная скорость достигает 22 узлов, а срок службы составляет 40 лет. Экипаж ледокола насчитывает 52 человека.

На текущий момент уже построены три атомных ледокола проекта 22220 — «Арктика» (головной), «Сибирь» и «Урал», которые вошли в состав атомного ледокольного флота России. На «Балтийском заводе» в Санкт-Петербурге продолжается строительство ледоколов «Якутия» и «Чукотка».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях