Помощник Путина заявил о готовности России к переговорам по Украине

Помощник Путина заявил о готовности России к переговорам по Украине

Россия выражает готовность к проведению переговоров относительно ситуации в Украине, но, по словам помощника президента Юрия Ушакова, возможности для диалога ограничены отсутствием подходящего партнера.

— Отсутствие возможности для диалога связано с тем, что украинская сторона самостоятельно отказала себе в переговорах с российской стороной, — отметил Ушаков, ссылаясь на ТАСС.

Ранее СМИ сообщали, что Россия, используя неформальные каналы, дала понять США о своей готовности к диалогу по урегулированию конфликта в Украине. Информация также поступала от The New York Times о «сигналах» со стороны России по возможным переговорам о прекращении огня.

Ушаков опровергнул интерпретации западных СМИ, называя их неточными. Он подчеркнул, что Россия реагирует на запросы различных стран относительно готовности к переговорам и утверждает, что была готова к диалогу с самого начала. Помощник президента добавил, что прерывание переговоров не зависело от России.

Президент России ранее неоднократно заявлял о готовности страны к переговорам по Украине. Пресс-секретарь Дмитрий Песков отмечал, что Москва предпочла бы достичь своих целей в рамках спецоперации дипломатическим путем. В противном случае операция будет продолжаться до достижения поставленных целей, подтвердил Путин в декабре, подчеркнув, что «мир наступит, когда будут достигнуты наши цели», которые остаются неизменными.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях