Премьер Японии заявил о желании заключить мирный договор с Россией

Премьер Японии заявил о желании заключить мирный договор с Россией

Япония намерена продолжить применение санкций в отношении России из-за военных действий на Украине и поддерживать Киев. Тем не менее, премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил о постоянном стремлении к заключению мирного договора с Москвой через разрешение территориального спора. В своей программной речи на заседании парламента он подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся трудную ситуацию из-за ситуации на Украине, Япония остается на курсе решения территориальных вопросов и достижения мирного соглашения.

Отметим, что Япония и Советский Союз, а затем и Россия, не заключили мирный договор после Второй мировой войны из-за территориального спора о Южных Курилах, включая острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи. Япония настаивает на их возвращении, считая их «незаконно оккупированными», в то время как Москва утверждает, что эти территории законно вошли в состав Советского Союза.

В марте 2022 года Россия приостановила переговоры о мирном договоре с Японией из-за санкций, введенных в ответ на военные действия на Украине. Этот шаг привел к включению Японии в список недружественных стран и прекращению соглашений об облегченном посещении Курил японскими гражданами, а также об установлении безвизового режима для японцев на этих островах. Япония выразила протест в ответ на эти действия.

В декабре глава МИДа России Сергей Лавров заявил, что у России нет территориальных споров с другими странами, включая Японию. Однако японское посольство указало на нерешенность территориальной проблемы между странами и подчеркнуло интерес Японии к заключению мирного соглашения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях