Больше миллиона долларов украли из упавшего в Афганистане российского самолета

Больше миллиона долларов украли из упавшего в Афганистане российского самолета

Из пострадавшего в авиакатастрофе в Афганистане российского самолета Falcon 10 похитили 1,2 миллиона долларов, сообщает местное издание Hasht e Subh. По данным издания, первыми на место крушения прибыла группа людей, связанных с Кари Фасихуддином Фитратом, начальником штаба вооруженных сил талибов, запрещенной в России террористической организации.

После происшествия губернатор талибов в Бадахшане, Мухаммад Аюб Халид, сформировал комиссию для расследования кражи, которой руководит глава разведки талибов этой провинции.

Отец одного из выживших пилотов Falcon 10, Юрий Грачев, высказал сомнения относительно информации о похищенных деньгах. Он считает это фейком, предполагая, что деньги не принадлежали пилотам, а, возможно, были связаны с предпринимателями Анатолием и Анной Евсюковыми, также находившимися на борту. Грачев предполагает, что журналисты могли искажать факты, подчеркивая загадочность привезенного из Таиланда миллиона долларов.

Катастрофу в провинции Бадахшан 21 января подтвердил посол России в Кабуле, Дмитрий Жирнов. Самолет выполнял санитарный рейс из Индии в Москву и потерпел крушение из-за технической неисправности, в результате отказа двух двигателей.

На борту находились два пилота, два медицинских работника и два пассажира – Анна и Анатолий Евсюковы. По информации посла России, пассажиры не выжили.

Супруги отдыхали в Таиланде с середины декабря прошлого года, и самолет был заказан для транспортировки Анны, которая заболела во время отдыха. Инцидент произошел в гористой местности с большим количеством снега. Четверо выживших, включая пилотов Дмитрия Белякова и Аркадия Грачева, а также медиков Павла Попова и Игоря Сывороткина, получили легкие травмы. Их сейчас находят в Кабуле, рассматривается вопрос об их возможной отправке в Россию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях