Мощное землетрясение произошло в Китае недалеко от границ с Казахстаном и Кыргызстаном

Мощное землетрясение произошло в Китае недалеко от границ с Казахстаном и Кыргызстаном

В Китае произошло мощное землетрясение в понедельник, 22 января, примерно в 21:08 по местному времени, недалеко от границ с Казахстаном и Кыргызстаном, сообщает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр. Магнитуда подземных толчков оценена в 7.

Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 121 километра к западу от уезда Аксу, в 270 километрах к юго-востоку от Алматы и в 862 километрах от Ташкента. Глубина очага составила 9 километров.

Толчки были ощутимы в Китае, Казахстане, Кыргызстане и даже в Узбекистане. В Ферганской долине интенсивность землетрясения достигала 3-4 баллов, а в Ташкенте – 3 балла. Несмотря на это, местным жителям не потребовалось покидать свои дома.

Жители Алматы в Казахстане выбегали из домов полусонные и в домашней одежде. Боясь повторных толчков, люди не спешили возвращаться в свои дома. Интенсивность землетрясения в городе достигала 5 баллов, в Шымкенте – 2 балла.

В результате землетрясения в Алмате пострадали 8 человек, которых госпитализировали в больницы. Также были отменены уроки для учеников и студентов первой смены. В то время как в Японии число жертв от землетрясений достигло 168 человек, события в Китае вызывают серьезную обеспокоенность в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях