Эксперты предупредили о масштабных проблемах экономики Китая

Эксперты предупредили о масштабных проблемах экономики Китая

В Китае планируется создание «стабилизационного фонда», через который намереваются выделить около 2 трлн юаней ($278 млрд) на выкуп акций местных компаний. Однако, по информации от Bloomberg, эта и другие принятые властями меры могут оказаться недостаточными для изменения негативного тренда на фондовом рынке. Стоит отметить, что обвал китайских и гонконгских акций, начиная с 2021 года, привел к потере $6 трлн, и базовый индекс CSI 300 достиг пятилетнего минимума.

Эксперты предупреждают, что текущая ситуация на фондовом рынке может оказаться для китайской экономики более серьезной проблемой, чем трудности на рынке недвижимости. В августе 2023 года The Wall Street Journal сообщал о том, что у Пекина иссякают возможности для расширения инфраструктуры, и в различных частях КНР обнаруживаются недоиспользуемые мосты и аэропорты, а миллионы квартир остаются пустующими.

Фондовый рынок Китая тесно связан с сектором недвижимости, и осложнения на биржах становятся более заметными, когда власти ужесточают ограничения на распространение негативной информации о рынке недвижимости. Аналитики указывают на то, что масштаб нынешнего кризиса может превзойти тот, что произошел в 2015 году.

Джейсон Сюй, директор по инвестициям в Rayliant Global Advisors Ltd, предупреждает, что ситуация сейчас более сложная, чем в 2015 году, и разворот негативного тренда на фондовом рынке затруднен не только скептицизмом инвесторов, но и ограниченными возможностями властей. Алисия Гарсия Эрреро, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в Natixis SA, соглашается с этим и подчеркивает, что властям необходимо придумать существенные стимулы, но вопрос о том, сможет ли бюджет это выдержать, остается открытым.

Кристофер Беддор из Gavekal Dragonomics отмечает, что обвал на фондовом рынке за последний год приносит ущерб китайской экономике, и инвесторы сомневаются в возможности ускоренного экономического роста. Специалисты предостерегают о том, что снижение доверия и пессимизма в отношении будущего может оказаться гораздо более сильным, чем в прошлые кризисные периоды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях