России присудили бронзу ОИ-2022 вместо золота после отстранения Валиевой

России присудили бронзу ОИ-2022 вместо золота после отстранения Валиевой

Российским фигуристам была присуждена бронзовая медаль в командном турнире Олимпийских игр 2022 года в Пекине после того, как Камила Валиева была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил. Информация об этом появилась на официальном сайте Международного союза конькобежцев.

В результате решения Спортивного арбитражного суда (CAS) от 29 января, Валиева была дисквалифицирована на четыре года с 25 декабря 2021 года из-за положительной допинг-пробы на триметазидин, и ей были лишены всех завоеванных с того момента наград.

Международный союз конькобежцев принял решение аннулировать результаты Валиевой в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине. В результате этого сборная России (выступавшая на Играх как команда Олимпийского комитета России) потеряла свое второе место, упав на третью позицию с 54 очками. Золотые медали теперь достаются команде США (65), а серебряные — команде Японии (63).

Таким образом, бронзовые медали турнира будут вручены российским фигуристам Марку Кондратюку, Анастасии Мишиной и Александру Галлямову (спортивная пара), а также Виктории Синициной и Никите Кацалапову (танцы на льду).

Олимпийскими чемпионами в командном турнире в Пекине станут американские фигуристы Нейтан Чен, Винсент Чжоу, Карен Чен, Алекса Книрим и Брэндон Фрейзер (спортивная пара), Мэдисон Хаббел и Закари Донохью, а также Мэдисон Чок и Эван Бейтс (танцы на льду).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях