США решили разместить в Британии ядерное оружие впервые за 15 лет

США решили разместить в Британии ядерное оружие впервые за 15 лет

Впервые за последние 15 лет Соединенные Штаты выражают намерение разместить ядерное вооружение на территории Великобритании, ссылаясь на «растущую угрозу со стороны России», как утверждает газета Telegraph, опираясь на документы Пентагона.

В соответствующем материале отмечается, что предполагается размещение ядерных боеголовок на авиабазе Лейкенхит в графстве Саффолк. Журналисты подчеркивают, что эти боеголовки обладают мощностью, превышающей трижды ту, что была сброшена на Хиросиму.

Ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что диалог между Москвой и Вашингтоном относительно ядерной безопасности невозможен из-за гибридной войны, проводимой против России. Лавров подчеркнул, что в условиях гибридной войны нет оснований не только для новых соглашений о стратегической стабильности с США, но и в целом для проведения диалога по этому вопросу.

В декабре прошлого года бывший редактор The New York Times Барри Гевен в статье для The National Interest предложил создать новую ядерную державу у границ России, а именно в Японии. По мнению Гевена, Токио не должен полагаться на поддержку США и должен самостоятельно обеспечивать свою безопасность и сдерживать соседние страны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях