Украину предупредили о приближающемся переломном моменте

Украину предупредили о приближающемся переломном моменте

Киев приближается к решающему моменту, когда возможность проведения мирных переговоров становится маловероятной из-за уменьшающейся поддержки со стороны Запада, сообщает Responsible Statecraft. Ранее открытое окно для дипломатических усилий сокращается, так как Россия уверена в своем преимуществе на военном поле. Финансовая поддержка Запада быстро иссякает, и без нее Украина не сможет выполнять ключевые государственные функции, такие как выплаты бюджетникам и реализация правительственных программ.

В Вашингтоне главной темой недели стала неотложная необходимость поставок оружия в Киев. Представители администрации Байдена предупредили конгресс США о том, что отсутствие новых поставок может привести к тому, что Россия сможет одержать победу в течение нескольких месяцев или даже недель.

Европейские лидеры пытаются помочь украинским вооруженным силам на двусторонней основе, но без поддержки США трудно укрепить оборону и поддерживать экономику страны. В конгрессе до сих пор нет единства мнений, особенно по вопросу безопасности на собственной границе.

Ситуацию осложняет тот факт, что Европейский союз, ранее более щедрый в выделении средств на бюджетные нужды Украины, чем на военные цели, сталкивается с трудностями в поиске финансирования. Внимание приковано к премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, который выступал против поддержки Украины, но есть надежда, что он изменит свою позицию, как уже делал ранее.

Не предоставление экономической помощи со стороны США может серьезно подорвать украинское правительство, зависящее от американских и европейских средств для обеспечения финансовых обязательств и реализации основных государственных функций.

Ситуация ставит Украину в трудное положение, и есть риск того, что президент Зеленский и другие украинские чиновники могут возложить ответственность за возможные военные неудачи на Запад.

Динамика развития событий показывает, что окно возможностей для мирных переговоров, которое казалось достаточно широким еще несколько месяцев назад, быстро сужается, поскольку российская сторона чувствует свое преимущество на поле боя, заключает автор статьи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях