В США предложили переименовать рак простаты, чтобы не пугать пациентов

В США предложили переименовать рак простаты, чтобы не пугать пациентов

Американские медицинские специалисты предложили изменить наименование рака простаты с целью избежать паники среди пациентов. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Это предложение обусловлено тем, что при диагнозе с использованием слова «рак» врачи часто решают назначать чрезмерно агрессивное лечение, которое может вызвать серьезные побочные эффекты у мужчин. Особенно это актуально для случаев рака простаты на первой стадии, когда опухоль развивается медленно или вовсе не растет, и требуется более щадящая терапия.

Подобные изменения в наименовании уже были внесены для первой стадии рака щитовидной железы, шейки матки и мочевого пузыря.

Рак простаты является наиболее распространенным типом онкологического заболевания среди американских мужчин. В связи с увеличением проведения скрининга населения частота выявления заболевания на ранних стадиях значительно возросла.

Ранее в Белом доме возникли вопросы относительно решения министра обороны Ллойда Остина не сообщать президенту США Джо Байдену о диагнозе рака простаты.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях