Онколог назвал продукты, провоцирующие развитие рака желудка

Онколог назвал продукты, провоцирующие развитие рака желудка

Один из важных факторов, оказывающих существенное воздействие на возникновение рака желудка — это неправильные пищевые привычки и чрезмерное употребление вредных продуктов. Об этом рассказал глава Онкоцентра «СМ-Клиника», профессор и заслуженный деятель здравоохранения России, Александр Серяков, в интервью «Газете.Ru».

Согласно его мнению, среди всех продуктов особенно опасны копчености, красное мясо, консервированные продукты с высоким содержанием соли, а также алкоголь, овощи и фрукты, содержащие вредные токсины. Нитрозамины, акриламиды и пероксиды, находящиеся в мясе, колбасах и мясных консервах, являются крайне опасными канцерогенами, провоцирующими мутации в клетках желудка и способствующими развитию опухолевых процессов. Кроме того, при термической обработке этих продуктов канцерогенная активность этих веществ усиливается, что увеличивает риск превращения здоровых клеток в опухолевые.

Серяков отметил, что наивысший риск рака желудка у людей, злоупотребляющих алкогольными напитками. Метанол и этанол, содержащиеся в алкоголе, являются наиболее агрессивными канцерогенами, серьезно повреждающими клетки кардиального отдела желудка и вызывающими их мутацию, что в конечном итоге приводит к онкологическим заболеваниям.

Он также подчеркнул, что помимо перечисленных продуктов, острое, соленое и консервированное питание, такие как майонез, кетчуп и различные виды солений, могут быть потенциально опасными для здоровья. Такие продукты, богатые консервантами, такими как нитриты и хлористый калий, могут изменять вязкость слизи желудка, разъедать его стенки и способствовать развитию язвы и опухолевых процессов.

Серяков подчеркнул важность осознанного выбора пищи, утверждая, что всего 50 граммов переработанного мяса в дневном рационе существенно повышают риск развития колоректального рака на 18%. По его мнению, для предотвращения развития рака ЖКТ важно придерживаться здорового питания. Врачи-диетологи рекомендуют различные виды диет, включая средиземноморскую, основанную на свежих фруктах, овощах, рыбе, мягких несоленых сырах и оливковом масле. Эти продукты содержат комплекс полезных для здоровья питательных веществ и способствуют снижению риска развития многих заболеваний, включая рак желудка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях