В мире резко выросло число случаев рака у молодых людей

В мире резко выросло число случаев рака у молодых людей

За последние две десятилетия в мире заметно увеличилось количество новых случаев онкологических заболеваний. Эту информацию сообщает газета The Wall Street Journal, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале BMJ Oncology.

Особенное беспокойство вызывает тот факт, что новые случаи рака стали более частыми среди молодых людей в возрасте до 50 лет. В США за период с 2000 по 2019 годы данный показатель вырос на 12,8 процента, как отмечено в проведенном исследовании. Такая же тенденция наблюдается и в других странах, включая Австралию и страны Западной Европы.

Андреа Черчек, руководитель программы для пациентов с ранним проявлением рака желудочно-кишечного тракта в онкологическом центре Мемориал Слоан Кеттеринг в США, предполагает, что снижение возраста пациентов с онкологическими заболеваниями может быть связано с изменениями в окружающей среде, а также с современными тенденциями в питании и применении лекарств. Тем не менее врачи подчеркивают, что эти факторы не могут полностью объяснить данный тревожный тренд.

Хирург по колоректальному раку в онкоцентре Андерсона при Техасском университете, Нэнси Ю, добавляет, что у многих пациентов не было явных проблем со здоровьем до установления диагноза.

Ранее Александр Серяков, руководитель онкоцентра и профессор, отметил, что потребление острой и соленой пищи может стать фактором, спровоцировавшим развитие рака желудка. По его словам, этим заболеванием чаще страдают жители азиатских стран, где в кулинарии широко используются специи и пряности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях